Your browser does not support JavaScript!
 

 

:::
研究人員一覽

顧記華Guh, Jih-Hwa
職稱:所長
專長:藥理學、腫瘤細胞生物學、抗癌藥物研發
電話:2820-1999 轉3101
E-mail: jhguh@nricm.edu.tw
 

黃乃瑰(Huang, Nai-Kuei)
職稱:研究員
專長:神經科學,訊息傳遞,藥物濫用
電話:2820-1999 轉8051、8061
E-mail: andrew@nricm.edu.tw
翁芸芳(Ueng, Yune-Fang)
職稱:研究員
專長:生化學,藥學,毒理學
電話:2820-1999 轉6351、6361
E-mail: ueng@nricm.edu.tw
鄭靜枝(Cheng, Jing-Jy)
職稱:副研究員
專長:血管新生,癌症,細胞訊息傳遞,細胞生物學
電話:2820-1999 轉3671、3691
E-mail: verona@nricm.edu.tw
蕭永基(Shiao, Young-Ji)
職稱:副研究員
專長:細胞生物學,生物化學,神經科學
電話:2820-1999 轉4171、4163
E-mail: yshiao@nricm.edu.tw
劉慧康(Liu, Hui-Kang)
職稱:副研究員
專長:抗糖尿病研究,抗代謝症候群研究,細胞生物學,訊息傳遞
電話:2820-1999 轉3711、3721
E-mail: hk.liu@nricm.edu.tw

 

 


沈郁強(Shen, Yuh-Chiang)
職稱:研究員
專長:中藥對中風之保護機轉,白血球細胞及分子生物學,發炎機制與神經元之保護
電話:2820 -1999 轉9101、9121
E-mail: yuhcs@nricm.edu.tw
邱文慧(Chiou, Wen-Fei)
職稱:研究員兼任副所長
專長:發炎,趨化運動,骨質疏鬆                                                    
電話:2820-1999 轉4481、4531
E-mail: wfchiou@nricm.edu.tw
譚家惠(Tan, Elise Chia-Hui)
職稱:助研究員
專長:醫療服務研究、醫療科技評估、衛生政策、巨量資料分析
電話:2820 -1999 轉5261、 5271
E-mail: elisetan@nricm.edu.tw
林睿珊(Lin, Sunny Jui-Shan)
職稱:副研究員
專長:中醫生理學、中醫病理學、中醫體質研究、中西醫結合臨床試驗
電話:2820-1999轉4551、4561
E-mail: sunnylin@nricm.edu.tw

董明兆(Don, Ming-Jaw)
職稱:研究員
專長:有機化學,藥物化學,天然物化學
電話:2820-1999 轉8411、8401
E-mail: mjdon@nricm.edu.tw
黃鈺玲(Huang, Yu-Ling)
職稱:副研究員
專長:中草藥活性成分研究,植物化學,有機光譜學
電話:2820-1999 轉6701、6691
E-mail: ylhuang@nricm.edu.tw
沈建昌(Shen, Chien-Chang)
職稱:副研究員
專長:有機化學,藥物設計與合成,天然物化學
電話:2820-1999 轉8581、8571
E-mail: ccshen@nricm.edu.tw
盧重光(Lu, Chung-Kuang)
職稱:副研究員
專長:天然物化學,有機光譜學,層析學,藻、菌類培養技術,微生物培養
電話:2820-1999 轉5441
E-mail: cklu@nricm.edu.tw
李文泰 (Li, Wen-Tai)
職稱:副研究員
專長:藥物化學,有機金屬化學,有機化學
電話:2820-1999 轉 8261、8281
E-mail: lwt0220@nricm.edu.tw

盧美光(Lu, Mei-Kuang)
職稱:研究員
專長:植物生物學、真菌生物學、醣生物學、植物遺傳學
電話:2820-1999 轉7391、7531
E-mail: mklu@nricm.edu.tw
蔡耿彰(Tsai, Keng-Chang)
職稱:副研究員
專長:中藥抗體工程,噬菌體表達抗體或胜肽庫,電腦輔助藥物設計,中草藥小分子資料庫,結構生物資訊
電話:02-2820-1999 轉6241(Office)、6251(Lab)
E-mail: tkc@nricm.edu.tw
郭曜豪(Kuo, Yao-Haur)
職稱:研究員
專長:天然物化學,生藥學,中草藥品質管制
電話:2820-1999 轉7051、7061
E-mail: kuoyh@nricm.edu.tw
邱俊棠(Chiou, Chun-Tang)
職稱:助研究員
專長:細胞生物學,藥物篩選,感染性疾病
電話:2820-1999 轉 8091
E-mail: ctchiou@nricm.edu.tw
李宜融(Lee, I-Jung)
職稱:助研究員
專長:植物的形態學研究及染色體分析、遺傳體解析、藥用植物的資源研究
電話:2820-1999 轉2621
E-mail: lee@nricm.edu.tw
陳昶璋(Chen, Chang-Chang)
職稱:助研究員
專長:作物生理學,養蜂學,穩定性同位素分析技術
電話:02-2820-1999 轉7071
E-mail: chencc@nricm.edu.tw

林麗純(Lin, Lie-Chwen)
職稱:研究員
專長:天然物化學,分析化學
電話:2820-1999 轉7101、7111
E-mail: lclin@nricm.edu.tw
蔡維人(Tsai, Wei-Jern)
職稱:研究員
專長:生物化學,細胞生物學,血小板藥理
電話:2820-1999轉5171、5181
E-mail: wjtsai@nricm.edu.tw
魏紋祈(Wei, Wen-Chi)
職稱:助研究員
專長:藥用植物抗發炎及抗癌活性開發、  腫瘤微環境及轉移研究、樹突狀細胞及骨髓衍生抑制細胞訊息傳導研究、以中醫藥典籍為基礎,探討中藥抗腫瘤免疫效用研究
電話:02-2820-1999 轉3561(Office)、3551(Lab)
E-mail: jackwei@nricm.edu.tw