Your browser does not support JavaScript!
 
:::
研究人員一覽

張芳榮 教授/榮譽博士(Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Fang-Rong Chang
職稱: 所長
專長: 天然物化學、藥物化學、中草藥與新藥開發、真菌二次代謝物生產調控
電話:2820-1999 轉3101
E-mail:  aaronfrc@nricm.edu.tw
 

中醫藥基礎研究組

翁芸芳 博士(Dr. Ueng, Yune-Fang)
職稱:研究員兼組長
專長:生化學,藥學,毒理學
電話:2820-1999 轉6351、6361
E-mail: ueng@nricm.edu.tw
黃乃瑰 博士(Dr. Huang, Nai-Kuei)
職稱:研究員
專長:神經科學,訊息傳遞,藥物濫用
電話:2820-1999 轉8051、8061
E-mail: andrew@nricm.edu.tw
鄭靜枝 博士(Dr. Cheng, Jing-Jy)
職稱:副研究員
專長:血管新生,癌症,細胞訊息傳遞,細胞生物學
電話:2820-1999 轉3671、3691
E-mail: verona@nricm.edu.tw
蕭永基 博士(Dr. Shiao, Young-Ji)
職稱:副研究員
專長:細胞生物學,生物化學,神經科學
電話:2820-1999 轉4171、4163
E-mail: yshiao@nricm.edu.tw
劉慧康 博士(Dr. Liu, Hui-Kang)
職稱:副研究員
專長:抗糖尿病研究,抗代謝症候群研究,細胞生物學,訊息傳遞
電話:2820-1999 轉3711、3721
E-mail: hk.liu@nricm.edu.tw

 

 


中醫藥臨床研究組

沈郁強 博士(Dr. Shen, Yuh-Chiang)
職稱:研究員兼組長
專長:中藥對中風之保護機轉,白血球細胞及分子生物學,發炎機制與神經元之保護
電話:2820 -1999 轉9101、9121
E-mail: yuhcs@nricm.edu.tw
邱文慧 博士(Dr. Chiou, Wen-Fei)
職稱:研究員兼任副所長
專長:發炎,趨化運動,骨質疏鬆
電話:2820-1999 轉4481、4531
E-mail: wfchiou@nricm.edu.tw
譚家惠 博士(Dr. Tan, Elise Chia-Hui)
職稱:助研究員
專長:醫療服務研究、醫療科技評估、衛生政策、巨量資料分析
電話:2820 -1999 轉5261、 5271
E-mail: elisetan@nricm.edu.tw
林睿珊 博士(Dr. Lin, Sunny Jui-Shan)
職稱:副研究員
專長:中醫生理學、中醫病理學、中醫體質研究、中西醫結合臨床試驗
電話:2820-1999轉4561、4551
E-mail: sunnylin@nricm.edu.tw

中藥化學研究組

董明兆 博士(Dr. Don, Ming-Jaw)
職稱:研究員兼組長
專長:有機化學,藥物化學,天然物化學
電話:2820-1999 轉8411、8401
E-mail: mjdon@nricm.edu.tw
黃鈺玲 博士(Dr. Huang, Yu-Ling)
職稱:副研究員
專長:中草藥活性成分研究,植物化學,有機光譜學
電話:2820-1999 轉6701、6691
E-mail: ylhuang@nricm.edu.tw
沈建昌 博士(Dr. Shen, Chien-Chang)
職稱:副研究員
專長:有機化學,藥物設計與合成,天然物化學
電話:2820-1999 轉8581、8571
E-mail: ccshen@nricm.edu.tw
盧重光 博士(Dr. Lu, Chung-Kuang)
職稱:副研究員
專長:天然物化學,有機光譜學,層析學,藻、菌類培養技術,微生物培養
電話:2820-1999 轉5441
E-mail: cklu@nricm.edu.tw
李文泰 博士(Dr. Li, Wen-Tai)
職稱:副研究員
專長:藥物化學,有機金屬化學,有機化學
電話:2820-1999 轉 8261、8281
E-mail: lwt0220@nricm.edu.tw

中藥材研究組

郭曜豪 博士(Dr. Kuo, Yao-Haur)
職稱:研究員兼組長
專長:天然物化學,生藥學,中草藥品質管制
電話:2820-1999 轉7051、7061
E-mail: kuoyh@nricm.edu.tw
蔡耿彰 博士(Dr. Tsai, Keng-Chang)
職稱:副研究員
專長:中藥抗體工程,噬菌體表達抗體或胜肽庫,電腦輔助藥物設計,中草藥小分子資料庫,結構生物資訊
電話:02-2820-1999 轉6241(Office)、6251(Lab)
E-mail:  tkc@nricm.edu.tw
盧美光 博士(Dr. Lu, Mei-Kuang)
職稱:研究員
專長:植物生物學、真菌生物學、醣生物學、植物遺傳學
電話:2820-1999 轉7391、7531
E-mail: mklu@nricm.edu.tw
邱俊棠 博士(Dr. Chiou, Chun-Tang)
職稱:助研究員
專長:細胞生物學,藥物篩選,感染性疾病
電話:2820-1999 轉 8091
E-mail:  ctchiou@nricm.edu.tw
魏紋祈 博士(Dr. Wei, Wen-Chi)
職稱:助研究員
專長:藥用植物抗發炎及抗癌活性開發、  腫瘤微環境及轉移研究、樹突狀細胞及骨髓衍生抑制細胞訊息傳導研究、以中醫藥典籍為基礎,探討中藥抗腫瘤免疫效用研究
電話:02-2820-1999 轉3561(Office)、3551(Lab)
E-mail:  jackwei@nricm.edu.tw
陳昶璋 博士(Dr. Chen, Chang-Chang)
職稱:助研究員
專長:作物生理學,養蜂學,穩定性同位素分析技術
電話:02-2820-1999 轉7071
E-mail: chencc@nricm.edu.tw

中醫藥典籍組

林麗純 博士(Dr. Lin, Lie-Chwen)
職稱:研究員兼組長
專長:天然物化學,分析化學
電話:2820-1999 轉7101、7111
E-mail: lclin@nricm.edu.tw
蔡維人 博士(Dr. Tsai, Wei-Jern)
職稱:研究員
專長:生物化學,細胞生物學,血小板藥理
電話:2820-1999轉5171、5181
E-mail: wjtsai@nricm.edu.tw
曾育慧 博士(Dr. Tseng, Mayeesha Yu-hwei)
職稱:助研究員
專長:健康的社會與歷史分析、全球衛生、質性研究、發展研究、非政府組織與社會倡議、基層醫療保健
電話:02-2820-1999 轉6281
E-mail:  mayeeshat@nricm.edu.tw
蔡忠志 博士(Dr. Tsai, Chung-Chih)
職稱:助研究員
專長:中國上古醫學史、中醫文獻學
電話:2820-1999轉6282、4042
E-mail:  omdatakada@nricm.edu.tw